Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) призывает правительство к борьбе с теневым рынком нефтепродуктов. По ее оценкам, в сегменте дизельного топлива его доля достигла 20%, а сжиженного газа - 30-50% в зависимости от региона. Об этом сообщает enkorr.

В результате, государственный и местные бюджеты недополучают 5-7 млрд гривен ежегодно, а в текущем году эта цифра, по оценкам НАУ, может возрасти до 10 млрд гривен.

НАУ подчеркивает, что негативным последствием деятельности нелегальных АЗС является создание угрозы для жизни и здоровья людей, поскольку такие объекты в нарушение строительных норм, размещаются в непосредственной близости к жилым домам и общественным зданиям.

По оценкам главы компании WOG Сергея Корецкого, объем реализации топлива через незаконные заправочные пункты достиг 40 тыс. тонн в месяц.

"Цена захода в этот горе-бизнес - чрезмерно маленькая. Построить заправочный комплекс - это 2,5 млн долларов, а поставить бочку - 20-30 тыс. долларов. Мы в рамках ассоциации обращалась к власти, во все правоохранительные органы, и реакция моментальная - нет какого-то разрешительного документа, сняли, погрузили на машину и вывезли, но ровно через неделю-две эта бочка приезжает на это же место", - отмечает Корецкий.

Он также положительно оценил усилия столичных коммунальных властей по очищению Киева от нелегальных АГЗП в 2017 году. При этом, по словам главы компании, существенное количество демонтированных АГЗП переехали за черту города и продолжают работать без разрешительных документов.