В Московской области испытательной самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), оснащенный горизонтальными законцовками крыла saberlets, совершил жесткую посадку из-за не полностью выпущенной правой стойки шасси. Воздушное судно с увеличенной дальностью полета (LR) 97006 получило "незначительные повреждения" и машину восстановят для продолжения испытаний, сообщил производитель "Гражданские самолеты Сухого". Причины инцидента устанавливаются, сообщает ATO.ru.

Инцидент произошел после окончания запланированной программы полета, в которой оценивались аэродинамические характеристики борта. Машина совершила аварийную посадку на специально подготовленную взлетно-посадочную полосу после выработки топлива. Экипаж, состоявший из трех человек, летчика-испытателя, инженера по летным испытаниям и представителя сертификационного центра, не пострадал. Из-за происшествия и временного закрытия взлетно-посадочной полосы, которую также использует аэропорт Жуковский, был задержан вылет рейса в Китай, а еще один самолет, следовавший из Тель-Авива, пришлось перенаправить в Домодедово.

SSJ 100 оснастили законцовками в конце прошлого года; тогда же борт приступил к летным тестам. Речь идет о машине с заводским номером 95032, которая с момента выпуска в феврале 2013 года налетала 535 ч, совершив 294 испытательных полета. В марте 2018 года в рамках программы дополнительных сертификационных летных тестов стартовал этап по определению характеристик самолета на больших углах атаки.

Новые законцовки крыла предназначены для улучшения взлетно-посадочных характеристик ВС и его управляемости. Кроме того, они должны сделать самолет более экономичным и увеличить его дальность полета до 7 тыс. км.

Напомним, в начале года стало известно, что мексиканская авиакомпания разобрала 4 "Суперджета" из своего флота, чтобы смогли летать остальные 18.

Читайте также: Пилот "Аэрофлота" рассказал правду о российских самолетах Superjet