Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Логистика

Россия частично разрешила транзит украинских товаров в Казахстан.

Железная дорога

За последнее время "Укрзализныця" приняла ряд решений, которые удорожили грузовые перевозки, то есть фактически произошел скрытый рост тарифов.

Кабмин допускает рост железнодорожных тарифов на 20-30% в год в 2019-2021 гг.

В направлении западных пограничных переходов систематически простаивают около 10 тыс. грузовых вагонов, что приводит к срыву выполнения контрактов украинскими грузоотправителями.

"Укрзализныця" проводит уборку по новой технологии уже почти в 70% пассажирских поездов.

"Укрзализныця" с начала внедрения услуги онлайн-покупки билетов на поезда уже реализовала таким образом 70 млн билетов. А с начала 2018 года через интернет пассажиры приобрели более 14 млн билетов.

Разработанный Alstom поезд Coradia iLint - первый пассажирский поезд в мире, работающий на водородных топливных элементах, - допущен к пассажирским перевозкам на сети железных дорог в Германии.

Французский государственный железнодорожный оператор SNCF Logistics покупает частного оператора железных дорог Испании.

Автодорога

Тендер на ремонт участка магистральной автодороги М03 Киев - Харьков - КПП "Должанский" длиной 130 километров и стоимостью 1,7 млрд грн выиграла компания из Одессы "Автомагистраль-Юг".

Автотранспорт

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроекты о снижении акцизного налога с автомобилей (№8487) и об усилении контроля над перемещением и использованием авто, зарегистрированных в других государствах (№8488).

Авиация

В аэропорту Борисполь предлагают авиакомпаниям иметь резерв самолетов в зависимости от возраста флота.

Днипровский апелляционный хозсуд отменил решение хозсуда Днепропетровской области от 3 марта 2017 года о передаче государству 94,5% акций аэропорта Днепропетровск.