Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроекты о снижении акцизного налога с автомобилей (№8487) и об усилении контроля над перемещением и использованием авто, зарегистрированных в других государствах (№8488), разработанные парламентским комитетом по налоговой политике для урегулирования ситуации с засильем автомобилей на еврономерах.

Как сообщает Интерфакс-Украина, за принятие законопроектов за основу в четверг проголосовало соответственно 265 и 256 народных депутатов.

Согласно предлагаемым законопроектом №8487 изменениям в Налоговый кодекс, базовые ставки акцизного налога будут такими: 50 евро - для автомобилей с бензиновым двигателем, 75 евро - с дизельным. При этом размер акциза будет равен базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста.

Коэффициент двигателя предлагается рассчитывать по такой формуле: объем двигателя разделить на 1000. Коэффициент возраста - количество полных календарных лет с года, следующего за годом производства автомобилей, к году определения ставки налога.

"Рассчитанные по новому принципу акцизы будут значительно меньшими, чем действующие, а разница в размере ставок для разных по объему двигателя авто не будет существенной. При этом акцизный налог на старые авто, конечно, будет выше за счет увеличения на возрастной коэффициент, что будет стимулировать покупать более новые авто", - отмечала ранее глава профильного комитета Нина Южанина.

Законопроект №8488 предлагает установить штрафы за нарушение срока пребывания авто на иностранных номерах в режиме транзита. Помимо ныне действующего штрафа в размере 8,5 тыс. гривен за нарушение срока более чем на десять суток, предлагается ввести санкцию за нарушение срока от 20 до 30 суток - 85 тыс. гривен, более 30 суток (а также потерю или разукомплектование транспортного средства) - 170 тыс. гривен или конфискацию авто по решению суда.

Согласно документу, штраф за нарушение срока пребывания автомобиля в режиме временного ввоза предлагается установить на уровне 17 тыс. гривен в случае превышения срока на 10-20 суток, 85 тыс. гривен - 30 суток, более месяца - 170 тыс. гривен или конфискация.

Помимо этого, проект закона предлагает обязать Госфискальную службу (ГФС) в автоматическом режиме информировать Госпогранслужбу и Нацполицию о нарушителях таможенных правил временного ввоза или перемещения авто с иностранной регистрацией.