Верховная Рада Украины в среду проголосовала в первом чтении за законопроект №7064, предусматривающий ужесточение наказания за ДТП с участием нетрезвых водителей.

Проект закона, который поддержали в сессионном зале 240 народных депутатов, предусматривает дополнение Уголовного кодекса отдельной статьей 286-1, пишет ЦТС со ссылкой на "Украинскую правду".

Эта статья должна регулировать наказание за нарушение правил безопасности дорожного движения лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Нарушителей предлагается наказывать лишением свободы на срок от 8 до 10 лет с лишением водительских прав на 10 лет.

Также предусмотрена уголовная ответственность для водителей, которых лишили прав за нетрезвое вождение, и которые ослушались запрета на вождение. Таких авторы проекта хотят наказывать лишением свободы на 5 лет и пожизненно отбирать у них права.

Сейчас статья 286 УК не предусматривает наказания отдельно за нетрезвое вождение. Ответственность для водителей, из-за действий которых пострадал или погиб один человек, в данный момент заключается в ограничении свободы на срок до 3 лет с возможностью лишения прав. Водителей, которые сбили нескольких человек, сейчас могут засудить к лишению свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением прав или без.

Ранее ЦТС писал о том, что и. о. главы Госагентства автомобильных дорог Славомир Новак считает необходимым увеличить суммы штрафов за превышение скорости на дорогах. "Только так мы получим реальный результат относительно нарушения скоростного режима и сокращения смертности. Но я осознаю: это непопулярное мнение, особенно среди водителей", - заявил он.

Читайте также: В Эстонии министр ушел в отставку из-за управления авто в нетрезвом виде (фото)