Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй распорядилась активизировать работу по подготовке к выходу страны из состава ЕС по неблагоприятному сценарию, то есть без достижения соглашения с ЕС, сообщает ЦТС, ссылаясь на The Sun.

Государство запасает продовольствие в портах на случай отсутствия соглашения с ЕС к моменту запуска Brexit.

Как утверждают журналисты, правительство в ближайшие недели опубликует около 300 мер, которые будут предприняты на этот случай. Этот пакет, по данным издания, включает создание запасов продовольственного сырья и полуфабрикатов для обеспечения нормальной работы пищевой промышленности после 29 марта 2019 года.

Объемы импорта полуфабрикатов и сырья для производства пищевых продуктов и напитков в Великобританию превышают 22 млрд фунтов стерлингов (29 млрд долл.) в год. 97% из этого объема поставляется из стран ЕС. Пищевая промышленность обеспечивает работой 400 тыс. британцев.

Также из-за опасений, связанных с перебоями в работе портов после выхода страны из состава ЕС, предполагается создание запасов медикаментов.

По данным источников The Sun в правительстве, подготовка к Brexit также предусматривает меры снижения нагрузки на коридор доставки грузов через порт Кале, в том числе планируется развитие маршрутов импорта и экспорта через Голландию, Бельгию и напрямую с Испанией.

Консультации Великобритании и ЕС должны продлиться до ноября 2018 года, после чего у сторон будет полгода на ратификацию достигнутых договоренностей в национальных парламентах. Сам Brexit состоится 29 марта 2019 года, после чего наступит двухлетний переходный период.

Напомним, оператор аэропорта Хитроу Ferrovial намерен перенести холдинговую компанию за пределы Британии из-за Brexit. Также по причине выхода Британии из Европейского Союза планы уйти из страны подтвердил авиастроительный концерн Airbus.