Компания Alstom, в случае налаживания сотрудничества с "Укрзализныцей", может предложить поставки своей продукции из Франции. Однако, на данный момент формы взаимодействия с украинской стороной не определены и идет переговорный процесс с УЗ.

Об этом в эксклюзивном интервью ЦТС рассказал управляющий директор Alstom в Западной и Центральной Азии Бернард Пелль.

"Мы находимся на стадии переговоров с "Укрзализныцей", - сообщил топ-менеджер, и добавил. - Нам необходимо было понять, каковы приоритеты, какие технические особенности украинских железных дорог. И на данный момент у нас есть вполне ясная картина потребностей "Укрзализныци".

Он сообщил, что Alstom рассматривает различные варианты работы в Украине, в зависимости от того, как будут продвигаться переговоры. Конкретное предложение в компании планируют сформировать, скорее всего, к концу лета.

Ключевым же является вопрос финансирования. "К примеру, если источником финансирования будет Франция или Германия, определенная часть продукта должна быть произведена именно в этих странах", - сказал Бернард Пелль.

Отметим, что электровозы для работы на ж/д с шириной колеи 1520 мм, которая используется в Украине, французский концерн уже производит на "Электровозосборочным заводе" в Астане, но там акционером является российский "Трансмашхолдинг", находящийся в Украине под санкциями. Этот факт также может послужить тому, что локомотивы или их компоненты Alstom мог бы поставлять в Украину из Франции.

"Вопрос с санкциями против "Трансмашхолдинга" еще нужно обсудить, но, если такая проблема возникнет, мы будем предлагать альтернативные варианты. Тут мы снова возвращаемся к вопросу финансирования, ведь, если финансирование будет французское, скорее всего, половина объема этого финансирования будет реализована на производстве во Франции", - пояснил Б. Пелль и в очередной раз акцентировал внимание, что еще много нюансов стоит обсудить и о конкретном решении говорить рано.

Ранее ЦТС уже сообщал, что Alstom готов предоставить "Укрзализныце" локомотив для тестирования, если от нее поступит такой запрос.

В начале июля французская компания открыла представительство в Киеве. Интересы Alstom в Киеве будет представлять Вадим Павленко, который будет отвечать за налаживание связей с основными украинскими заинтересованными сторонами в сфере экономики и железных дорог для того, чтобы определить потребности местного железнодорожного рынка, предлагать соответствующие транспортные решения и рассматривать потенциальные партнерства в стране.

Ранее Павленко работал в ПАО "Крюковский вагоностроительный завод".