Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Происшествия

В Одесской области сегодня продолжили ликвидацию последствий крушения грузового поезда, в результате которого с рельсов сошли 14 вагонов. По состоянию на 7 утра было возобновлено движение по непарному пути, пассажирские поезда начали следовать по прежнему маршруту и расписанию.

Также в среду стало известно о том, что 3 июня вследствие поломки сразу двух локомотивов на один день были приостановлены поставки зерна на терминал Bunge в Николаеве. Комментируя эту ситуацию, министр Омелян назвал ее "штатной" и заявил, что поставки уже возобновлены.

Тем временем в Ивано-Франковской области частично обрушился мост, соединяющий село Долгое-Калушское с селом Пийло, що в Калушском районе. Причины обрушения пока неизвестны, но сообщается, что этот мост капитально ремонтировали в 2009-2010 году.

Порты

В порту Черноморск начала работу P&O Maritime Ukraine. Этот порт стал уже вторым в Уераине (после Южного), в котором осуществляет буксирный сервис "дочка" DP World. Компания располагает там тремя буксирами, все - под украинским флагом.

Еще одна новость из Черноморска: АМПУ объявила тендер на разработку проекта реконструкции причалов в порту общей длиной 1150 м. Согласно условиям тендера, подрядчику необходимо выполнить инженерно-геологические изыскания, разработать документацию стадии "технико-экономическое обоснование" и стадии "проект", а также провести оценку воздействия на окружающую среду.

А в Днепропетровской и Запорожской областях в этом году начнется строительство двух новых зерновых терминалов. Об этом, а также о намерении увеличить мощность своего перегрузочного терминала в Кременчуге заявили в "Нибулоне".

В Кабмине тем временем обеспокоены ситуацией с растаможиванием судов в Одесском порту. Образовавшуюся очередь из контейнеровозов, не заходящих в порт, премьер-министра Владимир Гройсман объяснил желанием владельцев последних "договориться" о растаможке по заниженному тарифу, и пригрозил заставить их зайти в порт с помощью ВМС.

В Верховной Раде же тем временем может быть принят законопроект №7385 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия развитию морехозяйственного комплекса". Поддержать его в сессионном зале рекомендует Комитет Верховной рады Украины по вопросам транспорта.

Судостроение

Хозяйственный суд Николаевской области признал ПАО "Черноморский судостроительный завод" банкротом. Процесс банкротства предприятия длился с 2014 года. Инициатором банкротства является Балаклавское рудоуправление (БРУ), которое, как и ЧСЗ, принадлежит Вадиму Новинскому.

Железная дорога

В региональном филиале "Укрзализныци" ЮЗЖД отчитались об объемах грузовых перевозок за первые 6 месяцев 2018 года. Было перевезено 14 млн тонн различных грузов, в среднем 77,6 тыс. тонн в сутки.

Также правительство на заседании сегодня окончательно утвердило смету строительства ж/д ветки из Киева в аэропорт Борисполь. Она составила 583,2 млн грн.

"Укрзализныця" продолжает вносить изменения в летнее расписание своих поездов. Так, в среду стало известно, что с 6 июля по 22 августа поезд Киев-Бердянск станет ходить в два раза чаще - то есть, каждый день.

Автотранспорт

В Украине в пошлом месяце существенно снизились объемы продажи новых автомобилей. По сравнению с июнем 2017 года - на 9,3%, по сравнению с маем этого года - на 5%. Автодилеры связывают это с бесконтрольным ввозом на территорию страны авто с европейской регистрацией.

Парламент же сегодня принял в первом чтении законопроект №7064, предусматривающий ужесточение наказания за ДТП с участием нетрезвых водителей. Если Рада примет этот документ, нарушителей ждет наказание в виде лишения свободы до 10 лет с временным лишением водительских прав.