3 июля по причине выхода из строя двух локомотивов были приостановлены поставки зерна на терминал Bunge в Николаеве, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Сегодня, 4 июля, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что проблема решена и поставки возобновлены.

"Вчера сломались два локомотива. Один уже починили, один заимствовали", - пояснил он журналистам в кулуарах во время встречи президента Украины Петра Порошенко с представителями бизнеса в среду. Ситуацию глава МИУ назвал "штатной".

Ранее президент Американской торговой палаты Украины Энди Гундер сообщил, что в среду утром в Николаеве был заблокирован участок железной дороги, ведущий к терминалу Bunge, и по этой причине прекратились поставки зерна.

Напомним, как выяснил ЦТС, по меньшей мере 2,6 тыс. вагонов простаивали на железных дорогах Украины по состоянию на 21 июня. Грузоотправители считают, что это происходило по причине нехватки локомотивов.

Bunge занимается закупкой, продажей, хранением масличных и зерновых культур, переработкой масличных, производством сахара и этанола из сахарного тростника, переработкой пшеницы, кукурузы и черта для изготовления ингредиентов, использующихся компаниями-производителями продуктов питания; продает удобрения в Южной Америке.

Основными активами Bunge в Украине является Днепропетровский маслоэкстракционный завод, производящий рафинированное подсолнечное масло под ТМ "Олейна", "Умница", и дочернее предприятие с иностранной инвестиции "Сантрейд" (Киев) с элеватора в ряде регионов Украины. Кроме трейдинга зерном и маслом, компания также осуществляет торговлю средствами защиты растений, семенным материалом.