Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о готовности обратиться за помощью в борьбе с контрабандой в портах к Вооруженным силам.

"Недолог тот день, когда я обращусь к Вооруженным силам Украины провести где-то рядом учения. Не могу этого терпеть", - заявил премьер на заседании правительства, комментируя информацию министра внутренних дел Арсена Авакова о том, что с усилением в конце июня борьбы с контрабандой суда с 4 тыс. контейнеров стоят в нейтральных водах, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Им говорят: завтра, послезавтра, договоримся (о растаможке по старым правилам - Ред.)… Не договоримся, растамаживайте!" - описал ситуацию Гройсман.

Он обратился с вопросом к министру обороны Степану Полтораку, поддерживают ли ВСУ такую политику. "Можно, их нужно из нейтральных вод Военно-морскими силами подогнать ближе к берегу?" - сказал в ответ министр, после чего премьер и заявил о возможных учениях.

По данным главы правительства, после введения с 21 июня новых мер на таможне, предусматривающих круглосуточное присутствие там представителей полиции, на Одесской таможне платежи в бюджет с одного контейнера выросли примерно вдвое - с 0,5 млн грн до 1 млн грн.

В самой Одесской таможне вчера информацию о сбоях при оформлении грузов опровергли.

"Сегодня некоторые СМИ сообщили со ссылкой на анонимные источники, что на Одесской таможне якобы приостановлено "оформление контейнеров с импортными товарами". Это не соответствует действительности - таможенное оформление осуществляется в обычном объеме. На самом деле "определенное провисание", которое произошло в течение прошлой недели, с 25 июня по 1 июля, связано с тем, что в стране было подряд четыре выходных. Поэтому и оформлено всего 1668 контейнеров. На этой неделе объем оформленных контейнеров вернется к среднестатистическому - 2 тысячи - 2 тысячи 500 оформленных контейнеров", - отметила во вторник пресс-секретарь Одесской таможни Елена Гусева.