Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

Кабмин снизил норму дивидендов для "Укрзализныци" за 2017 год с 75% до 30%.

Филиалы "Укрзализныци", а также ее дочерние компании (существующие в виде ЧАО), за пять месяцев текущего года освоила 4,442 млрд гривен капитальных инвестиций, что в 1,8 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

"Укрзализныця" по согласованию с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) продлила до 16 июля срок подачи тендерных предложений по закупке 3 тыс. грузовых глуходонных полувагонов общего назначения.

Аграрные и промышленные ассоциации просят премьера решить проблему грузовых ж/д перевозок.

"Центр сервисного обеспечения" (филиал "Укрзализныци") заключил договор об аренде элитных автомобилей на общую сумму 760 тыс. гривен. Ввсего компания арендует 16 автомобилей, среди которых есть и бронированные.

Порт

Страховщики призывают судовладельцев судиться с украинскими экологами из-за балластных вод.

Мининфраструктуры назначило и.о. начальника Администрации Херсонского морского порта.

Авиация

Европейский лоукостер Ryanair запустит еще один рейс из Киева - в польский Быдгощ. Соответствующая информация появилась в системе покупки билетов на официальном сайте авиакомпании.

В международном аэропорту Полтава завершили ремонт и готовы приступить к обслуживанию пассажиров.

Испанская компания Ferrovial, оператор лондонского аэропорта Хитроу, переведет международную холдинговую компанию за пределы Великобритании из-за выхода страны из Евросоюза (Brexit). Как говорится в сообщении Ferrovial, холдинг переедет из Оксфорда в Амстердам.

Автодорога

Киев получил членство во Всемирной ассоциации автомобильных магистралей, сообщили в Киевской городской государственной администрации.