Киев получил членство во Всемирной ассоциации автомобильных магистралей, сообщили в Киевской городской государственной администрации. Сертификат об этом мэру Виталию Кличко вручил заместитель генсекретаря Ассоциации Робин Себиль.

"Киев - первая столица в Европе, которая стала отдельным субъектом Ассоциации, в основном, в организации представлены страны на уровне правительств", - отметил Кличко.

Он добавил, что за последние четыре года в Киеве капитально отремонтировали более 667 километров дорог и проездов, что равняется почти 40% от общей протяженности дорог в городе. За два последних года отремонтировано более 500 километров дорог. Планы на текущий год - ремонт не менее 300 километров дорог.

Робин Себиль в свою очередь сообщил, что Киев уже стал активным членом технического комитета Всемирной ассоциации автомобильных магистралей.

"Была восстановлена заинтересованность со стороны министра инфраструктуры, от города. Мы считаем, что очень важно, чтобы крупные города были членами Ассоциации. Поэтому мы рады, что Киев присоединился к организации", - отметил Себиль.

Стороны также договорились, что в конце октября текущего года в Киеве состоится международный семинар Ассоциации.

Всемирная ассоциация автомобильных магистралей - международная некоммерческая ассоциация, решение об учреждении которой принято на I-м Международном дорожном конгрессе в Париже в 1908 году. В составе Ассоциации - представители из 142 стран мира, в том числе 121 правительство. Украина присоединилась к организации в 1995 году.