Представители крупных объединений предприятий промышленности и агропромышленного комплекса Украины просят премьер-министра решить проблему железнодорожных перевозок грузов, так как сейчас наблюдается дефицит грузовых вагонов и тягового состава. Соответствующая просьба содержится письме-обращении, обнародованном на сайте ассоциации "Укрцемент".

"Мы еще только приближаемся к периоду пиковых перевозок, а предприятия уже испытывают острый дефицит грузовых вагонов и подвижного состава. Все это сдерживает развитие металлургической, химической, цементной, аграрной отраслей", - говорится в письме.

Грузоотправители отмечают, что не получают заказанные вагоны вовремя и не имеют доступа к тем, за аренду которых уже заплатили. Вагоны простаивают на узловых станциях, а предприятия продолжают нести убытки и срывать сроки выполнения договоров.

Ассоциации призвали премьера пригласить представителей объединений предприятий промышленности и АПК на заседание правительства, где будет заслушан отчет и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця".

Письмо-обращение подписали "Федерация металлургов Украины", объединение предприятий "Укрметаллургпром", Украинская зерновая ассоциация, "Союз химиков Украины", Украинская ассоциация производителей ферросплавов "УкрФА", ассоциация производителей цемента "Укрцемент".

Железнодорожный транспорт обеспечивает около 60% общего объема перевозок грузов в Украине.

Ранее ЦТС сообщал, что тысячи вагонов вновь простаивают на железных дорогах Украины, а из-за дефицита локомотивов украинские потребители могут остаться без электричества.