В морском порту Черноморск оживление контейнерных перевозок. Если в 2017 году здесь обработали всего 42 TEU (эквивалент двадцатифутового контейнера), то за январь-май грузопоток вырос на 1,3 тыс. процентов до 51,9 тыс. TEU. Об этом свидетельствуют данные Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Такой существенный всплеск перевалки связан с включением показателей Черноморского рыбного порта, который находится в акватории порта Черноморск, в статистику последнего.

В январе нынешнего года в Черноморском порту контейнеропоток составил всего 4 TEU (год назад контейнеров в этом месяце вообще не было), а в январе-феврале - уже 20,75 тыс. TEU. С каждым месяцем грузопоток продолжал расти, за три месяца он достиг 31,67 тыс. TEU, за четыре - 40,68 тыс. TEU и за пять месяцев уже перевалил за 50 тыс. TEU.

В прошлом году за январь-май в порту Черноморск в статистике указана перевалка всего 2 TEU. В 2013 году объем контейнерооборота порта равнялся 227,4 тыс. TEU, потом последовал упадок и в 2017 году порт остановил перевалку контейнеров.

DJI_0022-1

Контейнерный терминал Черноморского рыбного порта

Напомним, в сентябре 2015 года один из крупнейших мировых контейнерных перевозчиков CMA CGM отказался от сотрудничества с государственным стивидором - Черноморским морским торговым портом (МТП) и перешел на обслуживание в Ильичевский рыбный порт, подконтрольный Игорю Коломойскому.

В апреле 2018 года из Одесского порта ушла компания Maersk Line, которая перевела свои судозаходы в порт Черноморск (рыбный терминал) и на терминал холдинга ТИС в порту Южный.

Сейчас государство ищет инвестора, который возьмет в аренду имущество МТП Черноморск на 192 млн гривен. Ранее о желании зайти в порт неоднократно заявлял китайский холдинг Hutсhison Ports, который заинтересован в развитии здесь контейнерной перевалки.