Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Вопрос согласования времени обслуживания в аэропорту Борисполь ирландской лоукост-авиакомпании Ryanair будет решен в ближайшие две недели, сообщил заместитель директора аэропорта Борисполь Евгений Дыхне.

Международный аэропорт Киев им. Игоря Сикорского (Жуляны) в мае обслужил 231 тыс. пассажиров, что на 146,5% (в 2,5 раза) больше, чем в мае 2017 года.

YanAir запустила перелеты Батуми-Львов-Батуми.

С 1 июля Turkish Airlines увеличивает частоту рейсов по маршруту Одесса-Стамбул.

Судоходство

Hyundai Merchant Marine (HMM) определила верфи, которые построят для нее мегаконтейнеровозы вместимостью 23 тыс. TEU (12 единиц) и "обычные" контейнеровозы вместимостью 14 тыс. TEU (8 судов).

Кабмин объявил конкурсы на должности заместителя главы Государственной службы морского и речного транспорта, а также первого заместителя Государственной миграционной службы Украины.

Автотранспорт

В Виннице с июня светофоры на 50 магистральных улицах работают в круглосуточном режиме без перевода ночью в режим желтого мигающего.

Первичные регистрации б/у авто за 5 мес. почти сравнялись с регистрацией новых.

Железная дорога

По новому транспортному коридору Иран-Азербайджан-Грузия-Европа планируется перевозить около 10 млн тонн грузов в год и "Укрзализныця" может рассчитывать примерно на треть из этого объема, которые транзитом может доставлять в страны ЕС.

"Укрзализныця" намерена изменить правила опечатывания грузовых вагонов с целью борьбы с кражами на железной дороге.

"Укрзализныця" поставила на маршрут Мариуполь-Волноваха два пригородных электропоезда, которые прошли капитальный ремонт. Они заменят старую электричку из четырех плацкартных вагонов, которая курсировала до сих пор.