В Виннице с июня светофоры на 50 магистральных улицах работают в круглосуточном режиме без перевода ночью в режим желтого мигающего. Об этом сообщает Вiнниця.info со ссылкой на патрульную полицию области.

"В Виннице всего есть 176 светофоров. Патрульные совместно с горсоветом периодически обсуждают, где именно нужно изменить режим работы светофоров, где нужно добавить секунды. Во время одного из таких заседаний было решено на нескольких перекрестках установить круглосуточный режим работы светофоров. Мы надеемся, что это уменьшит аварийность на территории города", - отметила пресс-секретарь патрульной полиции Татьяна Фищук.

Так, в круглосуточном режиме теперь работают светофоры на перекрестке Хмельницкое шоссе - Магистратская, Хмельницкое шоссе - Даниила Галицкого, Келецька - Пирогова, Келецька - Ляля Ратушная и др.

Перевести светофоры на круглосуточный режим работы решили после обсуждения идеи представителями власти с группой "Транспорт и мобильность" по разработке концепции Винница-2030.

Отметим, что в середине весны на фоне смертельного ДТП в Кривом Роге, когда автомобиль на скорости врезался в автобус, появилась информация, что центральные власти Украины могут отменить желтый сигнал светофора. Однако позднее появилось опровержение - на самом деле обсуждаются планы отмены мигающего желтого сигнала светофора в режиме, когда отключены зеленый и красный сигналы.