Мариупольский морской торговый порт намерен развивать комплекс по перевалке зерновых грузов, а также контейнерную перевалку.

Об этом заявил в ходе Ukrainian Ports Forum 2018 заявил директор государственного предприятия Александр Олейник, информирует ЦТС.

По его словам, после начала боевых действий на востоке страны порт пережил существенное падение грузопотока. Теперь основная его основная задача - найти альтернативные грузы.

В первую очередь речь идет о создании специализированного комплекса по перевалке зерновых. Предприятие намерено вложить в объект 501,7 млн грн собственных средств. 1-я очередь реализации проекта осуществляется ГП МТП и включает установку 10 силосов емкостью по 5,7 тыс. т каждый, возможность автомобильной и железнодорожной разгрузки, установкой одной судопогрузочной машины производительностью до 1000 т/ч.

2-ю очередь планируют реализовать за счет средств частного инвестора и она включает установку приемного технологического оборудования второго потока станции разгрузки железнодорожных вагонов, блока 4 оперативных силосов емкостью 2 тыс. т, 13 силосов для хранения зерна емкостью 74,1 тыс. т, зерносушилки, причальной конвейерной галереи и судопогрузочной машины. На вторую фазу проекта необходимо 387 млн грн, заявил Олейник, и отметил, что это уже будут деньги инвесторов.

"Сегодня в Мариупольском порту строится агропромышленный объект. Дальше мы будем смотреть в сторону контейнеров", - уточнил он.

Напомним, что о создании в Мариупольском морпорту контейнерного терминала Олейник говорит уже не впервые. В частности, этот пункт содержался в его конкурсной программе, с которой он победил в отборе на нового руководителя госпредприятия.

А на днях ЦТС писал о том, что "Мариупольская инвестиционная группа" реорганизовала работу зернового терминала и логистической компании.