Министр транспорта Новой Зеландии Фил Твайфорд принял решение уйти в отставку после того, как нарушил правила безопасности на борту пассажирского самолета.

Об этом сообщает Громадське со ссылкой на NZ Herald.

По словам Фила Твайфорда, он позвонил по телефону в тот момент, когда самолет готовился к вылету на внутреннем маршруте. "Я признаю, что я позвонил, когда было запрещено это делать. Это неуместно для всех, но особенно неуместно для меня, как министра транспорта. Я прошу прощения", - сказал министр.

Он добавил, что звонил сотруднику своего аппарата и на тот момент "считал, что это важный разговор".

Однако сообщается, что премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн решила пока не увольнять министра, а лишь отстранить его от должности на время расследования.

Ранее ЦТС писал, что министр государственного управления Эстонии Яак Ааб в начале апреля сообщил, что уходит в отставку из-за того, что был задержан за управление автомобилем с остаточными признаками алкогольного опьянения. 11 марта, возвращаясь из Тарту в Таллинн, Яак Ааб был остановлен полицией за превышение скорости. После этого стражи порядка зафиксировали у министра остаточные признаки алкогольного опьянения. Содержание алкоголя в крови составило - 0,28 промилле.

По словам министра, он ехал со скоростью 73 км/час на участке, где максимальная разрешенная скорость составляла 50 км. Накануне он был в гостях у друзей, где они ходили в сауну и употребляли крепкий алкоголь.

А глава авиакомпании Korean Air Чо Янг-хо уволил двух своих дочерей с руководящих постов за неподобающее поведение на работе.