Министр государственного управления Эстонии Яак Ааб в начале апреля сообщил, что уходит в отставку из-за того, что был задержан за управление автомобилем с остаточными признаками алкогольного опьянения.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ERR.ee.

11 марта, возвращаясь из Тарту в Таллинн, Яак Ааб был остановлен полицией за превышение скорости. После этого стражи порядка зафиксировали у министра остаточные признаки алкогольного опьянения. Содержание алкоголя в крови составило - 0,28 промилле.

По словам министра, он ехал со скоростью 73 км/час на участке, где максимальная разрешенная скорость составляла 50 км. Накануне он был в гостях у друзей, где они ходили в сауну и употребляли крепкий алкоголь.

30

"Я сожалею о произошедшем. Я переоценил себя и не буду оправдываться. Для министра такое поведение непозволительно. Я получил урок… Прошу прощения у всех жителей Эстонии, коллег, друзей и родственников", - сказал Яак Ааб на пресс-конференции 11 апреля.

Министр подал официальное заявление об отставке. Также приостановлено действие его водительских прав сроком на один месяц.

Напомним, минувшим летом в Швейцарии оштрафовали главного редактора немецкого журнала Der Spiegel после того, как он превысил скорость на один километр.

405