Глава авиакомпании Korean Air Чо Янг-хо уволил двух своих дочерей с руководящих постов за неподобающее поведение на работе. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на РБК.

Сообщается, что младшая дочь Эмили Чо, занимавшая должность старшего вице-президента авиакомпании, 19 апреля во время деловой встречи плеснула водой в сотрудника рекламного агентства. После того, как о скандале написали СМИ, акции Korean Air на бирже упали на 7%.

Президент компании заявил, что намерен уволить не только ее, но и старшую дочь Хитер Чо, оказавшуюся в центре скандала несколько лет назад, дабы заменить обеих профессиональными бизнес-менеджерами.

Хитер Чо, возглавлявшая дочернюю авиакомпанию Kal Hotel Network, в 2015 году приговорили к году тюрьмы за "ореховый скандал", который произошел в декабре 2014 года. Ей и другим пассажирам бизнес-класса рейса Нью-Йорк-Сеул подали макадамию в упаковке. Хитер Чо посчитала, что орехи ей должны были подать на тарелке. Поэтому она потребовала развернуть самолет, уже выехавший на взлетную полосу, и снять с рейса стюардессу. Полет задержался в общей сложности на 20 минут.

Как отмечает CNN, наказание было назначено не столько за сам инцидент, сколько за последующие попытки скрыть его и заставить сотрудников молчать.

Напомним, в 2016 году Korean Air разрешила своим бортпроводникам свободно использовать электрошокеры для усмирения буйных пассажиров.