Морской терминал "Ника-Тера" обработал первый танкер с растительным маслом после запуска маслоперевалочного комплекса. Загрузка танкера Maersk Kate длиной 183 м и дедвейтом 39,7 тыс. т осуществлялась на 3-м причале порта, интенсивность перекачки продукции на судно составила более 350 т в час.

Об этом ЦТС сообщили в ООО "Морской специализированный порт Ника-Тера".

22 апреля судно с грузом 30,1 тыс. т растительного масла ушло в рейс к заказчику с Ближнего Востока. Согласно данным сервиса Мarinetraffic, танкер направляется в иракский порт Умм-Каср, куда должен прибыть 10 мая.

"Несмотря на то, что ранее порт не предоставлял услуги, связанные с перевалкой наливных пищевых грузов, весь технологический цикл, начиная с приемки масла, его хранения и заканчивая отгрузкой на судно, выполнен оперативно и качественно", - отметил операционный директор "Ника-Теры" Игорь Гриднев.

Подготовка маслоперевалочного комплекса "Ника-Теры" к перегрузке растительного масла велась около полугода. За это время была проведена реконструкция трех резервуарных парков, насчитывающих 18 емкостей, и маслопровод общей длиной более 11 км. Также была проведена аттестация и сертификация лаборатории, закуплено высокотехнологичное контрольно-измерительное и учетное оборудование, благодаря которому компания обеспечивает сопровождение груза, включающее взвешивание ж/д и автоцистерн, отбор проб и анализ груза, прием, хранение и отгрузку на судно.

Реализованный в 2017 году Group DF инвестиционный проект по запуску комплекса перевалки наливных грузов на мощностях ООО "МСП Ника-Тера" позволяет обрабатывать до 500 тыс. т грузов в год. Терминал способен разгружать до 80 автомобилей в сутки (до 2 900 т, одновременно принимая 40 железнодорожных цистерн (до 2 600 т). Емкости резервуаров для единовременного хранения наливных грузов составляют 33 тыс. т. Из семи причалов морского терминала "Ника-Тера", два оснащены необходимым технологическим оборудованием для перевалки наливных грузов. Специальные трубопроводы обеспечивают возможность одновременной загрузки 2 танкеров до осадки 10,3 м. В ближайших планах порта увеличение объема единовременного хранения наливных грузов до 63 тыс. т.

 2