Морской терминал "Ника-Тера" начал перевалку нового вида грузов - растительных масел. Как сообщили в Group DF, куда входит терминал, для этого построен новый грузовой комплекс.

"Мы вводим в эксплуатацию новый грузовой район (№4), специализацией которого будет исключительно перевалка наливных грузов. Уже в сентябре мы планируем принимать первые партии растительного масла подсолнечника, дальше - развивать перевалку масел из других культур, таких как рапс и соя", - прокомментировала председатель "МСП Ника-Тера" Наталья Дворник.

По ее словам, пропускная способность перегрузочного комплекса оценивается в 500 тыс. тонн наливных грузов в год, однако в дальнейшем мощности планируется увеличивать.

В маслоперевалочный комплекс входят 3 технологических парка, состоящие из 18 резервуаров с объемом единовременного раздельного или общего хранения 33 тыс. тонн. Для перегрузочных работ с автомобильного и железнодорожного транспорта построены эстакады, рассчитанные на одновременную разгрузку 5 железнодорожных и 4 автомобильных цистерн. Комплекс оснащен четырьмя автономными насосными станциями, обеспечивающими оперативность слива цистерн- до 20 минут/цистерна.

Оборудование маслоперевалочного комплекса обеспечивает полную автоматизацию всех производственных процессов, включая учет, движение и хранение груза, а многоступенчатый контроль масла позволит выявить недобросовестного поставщика груза уже на этапе отбора проб и во время приемки, отмечают в МСП "Ника-Тера".

По словам начальника порта Алима Агакишиева, перевалка растительных масел является перспективным направлением портового бизнеса, так как украинские аграрии продолжают наращивать объемы экспорта масла. "Кроме того, аграрии и трейдеры, которые уже являются нашими ключевыми клиентами по перевалке зерновых, также работают в сегменте растительных масел. Поэтому запуск отдельного маслоперевалочного терминала предоставит нам конкурентное преимущество, сделав "Ника-Теру" более универсальным портом за счет расширения номенклатуры обрабатываемых грузов", - заявил Агакишиев.

На сегодняшний день в порту "Ника-Тера", кроме запускаемого в эксплуатацию комплекса по перевалке масла, функционируют еще три специализированных грузовых района: зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений и комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения.

Ника-Тера_Маслоперевалочный комплекс_4

Ника-Тера_Маслоперевалочный комплекс_5