Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Автодорога

Строительство Большой кольцевой автодороги вокруг столицы Украины может быть профинансировано за счет средств госбюджета или международных инвесторов. Также рассматривается вариант концессии, а это означает, что за проезд по автодороге придется платить.

Семь компаний из шести стран хотят поучаствовать в строительстве двухуровневых развязок на автодорогах Киев-Одесса и Киев-Чоп возле столицы. Об этом свидетельствуют тендерные предложения подрядчиков в рамках тендера на строительство развязок на автомобильных дорогах государственного значения М-05 и М-06, вскрытые сегодня "Укравтодором".

Судостроение

Один из крупнейших украинских зернотрейдеров и судостроителей "Нибулон" планирует начать строительство морских судов, заявил совладелец и гендиректор компании Алексей Вадатурский.

Железная дорога

"Укрзализныця" хочет купить эскалаторы для Центрального вокзала Киева почти за 14 млн гривен. На подъем эскалатор уже не работает.

Парк частных полувагонов в Украине вырос почти на тысячу единиц за 2,5 месяца.

Из Киева появилась возможность добраться прямым поездом до Баку, его запустили Азербайджанские железные дороги.

В Киеве на взятке поймали начальника отдела Львовской железной дороги.

Авиация

Аэропорт Киев имени Сикорского (Жуляны) проводит работы по созданию зоны для обслуживания международных пассажиров на свободных площадях терминала D, через который выполняется прилет и вылет внутренних рейсов.

Международный аэропорт Запорожье три недели не будет принимать рейсы на взлетно-посадочной полосе с искусственным покрытием - ее будут ремонтировать.

Хорватия и Украина обсудили запуск прямого регулярного авиационного сообщения.

Начиная с 9 мая, каждую среду из аэропорта Полтава будут осуществляться чартерные рейсы в Анталью. Выполнять полеты начнет авиакомпания Yanair на самолетах Boeing 737-400, а позже - на Boeing 737-300.

Украина предложила Малайзии закупать патрульные самолеты "Антонов".

Холдинг IAG, в который входят British Airways, Iberia, Vueling и Aer Lingus, приобрел 4,61% акций норвежского лоукостера Norwegian. В дальнейшем это может привести к покупке контролирующей доли в авиаперевозчике.

Ryanair закрывает еще одну базу - на сей раз на греческом острове Крит.

Коммунальный транспорт

Коммунальное предприятие Сумского горсовета "Электроавтотранс" купит 4 троллейбуса марки "Эталон" за 20,440 млн гривен с НДС.

Порт

Одесский морской порт по итогам работы в январе-марте перевалил 5,921 млн тонн грузов, что на 7,6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.