16-17 апреля в Загребе украинская делегация во главе с вице-премьер-министром Украины по вопросам евроинтеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе провела ряд встреч с хорватскими чиновниками, которые были посвящены активизации сотрудничества в транспортной сфере между странами. В частности, поднимался вопрос запуска регулярного прямого авиасообщения между Украиной и Хорватией.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на информацию Министерства инфраструктуры Украины.

Так, возможность введения прямого авиасообщения между Киевом и Загребом обсуждалась на встрече с вице-премьер-министром - министром экономики, малого и среднего предпринимательства и ремесел Мартиной Далич. В МИУ подчеркнули, что такой шаг будет сопровождаться снятием всех ограничений на полеты между странами.

Замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань, принимавший участие в переговорах, в комментарии ЦТС уточнил: "Мы должны снять ограничения относительно назначенных авиакомпаний. Пока МАУ и Croatia Airlines не планируют запуск рейсов на 2018 год, но мы как регулятор должны обеспечить такую ​​возможность в будущем. Именно так возобновила прямые перелеты из Любляны (Словения) Adria Airways. Кроме того, Хорватия является членом Евросоюза и пока заключение соглашения о САП с ЕС заблокировано, мы либерализуем авиасообщение на двустороннем уровне".

Замминистра отметил, что "с даты утверждения Распоряжения КМУ о подготовке к САП с ЕС в феврале 2017 года Украина ввела режим "открытого неба" с 7 из 27 стран ЕС - Литвой, Латвией, Эстонией, Польшей, Италией, Испанией и Германией".         

Напомним, что 12 апреля Украина и Молдова подписали соглашение о либерализации рынка авиационных перевозок. Как сообщили в Госавиаслужбе, документ предполагает отсутствие каких-либо ограничений по пунктам отправления/назначения, количеству назначенных авиакомпаний для каждой стороны и частоты при выполнении регулярных рейсов между странами.