Международный авиационный холдинг International Airlines Group (объединяет авиакомпании British Airways, испанские Iberia и Vueling, а также ирландскую Aer Lingus) приобрел 4,61% акций норвежского лоукостера Norwegian. В дальнейшем это может привести к покупке контролирующей доли в авиаперевозчике, сообщает ato.ru.

В IAG отметили, что приобретение доли в Norwegian является "привлекательной инвестицией". Акции были куплены "с целью подготовки позиции, с которой впоследствии будут инициированы переговоры с Norwegian, включая возможность выкупа авиакомпании полностью". При этом в IAG заявили, что таких переговоров пока не ведется, а решение по приобретению авиаперевозчика пока не принято.

На фоне новостей о сделке акции Norwegian подскочили на 40% в цене на прошлой неделе. Согласно сообщению самого перевозчика, авиакомпания "не имела сведений о готовящейся сделке" и "не вела никаких переговоров с IAG по данному вопросу".

В случае, если IAG продолжит реализовывать свой план, сделка может привести к трансформации обеих компаний, равно как и европейского рынка авиаперевозок. IAG может стать крупнейшим игроком не только традиционной "хабовой" модели, но и на быстрорастущем европейском рынке низкотарифных перевозок. Кроме того, IAG займет первое место на рынке дальнемагистральных лоукост-перевозок, ради которого Norwegian развивала крупную базу в лондонском аэропорту Гэтвик.

Если IAG получит контроль над Norwegian, сделка вызовет вопросы о ее структуре. Так, холдинг может объединить Norwegian со своим лоукостером Vueling и дальнемагистральной лоукост-авиакомпанией Level, которая недавно начала полеты.

Свой лоукост-сегмент также развивает немецкая Lufthansa через дочернюю Eurowings, однако ее приоритетом в основном являются Германия, Австрия, Швеция и Бельгия. Альянс Air France-KLM также присутствует в лоукост-сегменте, хоть и в гораздо меньших размерах - рост его подразделения Transavia ограничен пилотскими соглашениями.