В Киеве в вестибюле Центрального железнодорожного вокзала на 9 дней остановили эскалатор, работающий на подъем. Как объяснили в "Укрзализныце", это необходимо для планового ремонта механизма, сообщает ЦТС.

Ремонт подъемника планируют завершить до начала пиковых нагрузок, связанных с 4-дневными майскими праздниками, - 26 апреля.

"Любой механизм требует ухода и своевременного ремонта. Поэтому с целью обеспечения бесперебойной работы эскалаторов во время интенсивных майских перевозок принято решение приостановить сегодня работу эскалатора, работающего на подъем, для планового ремонта. Работы планируется завершить 26 апреля. К этому времени будут заменены поручни, привод и цепь привода поручней", - говорится в сообщении УЗ в Facebook.

В "Укрзализныце" напоминают, что действующие эскалаторы уже исчерпали свой срок эксплуатации, поэтому к концу года их планируют заменить на новые.

"Филиал "Пассажирская компания" ПАО "Укрзализныця" уже объявил тендер на приобретение двух эскалаторов. Предложения на участие в тендере принимаются до 8 мая. Просим прощения за временные неудобства", - добавляют в госкомпании.

Напомним, 5 апреля после месяца простоя на Центральном вокзале столицы наконец запустили эскалатор, работающий на спуск.

Нынешние эскалаторы были установлены в 2001 году во время реконструкции вокзала станции Киев-Пассажирский. Но во время технического осмотра в феврале 2018 года был обнаружен предельный износ поручней цепи и их привода одного из эскалаторов. В связи с этим 28 февраля была временно приостановлена его работа.

Впрочем, беды эскалатора на киевском Центральном ж/д вокзале имеют давнюю историю. Так, еще с осени 2016 года его запуском озаботились министр инфраструктуры и тогдашний глава УЗ Войцех Балчун (эскалатор на тот момент не работал с июня 2016 года).

В ноябре Балчун пообещал отремонтировать неработающий эскалатор. В конце того же месяца он временно возобновлял работу в пиковые часы. Владимир Омелян даже сравнил тогда неподатливый механизм с Карфагеном. "Пока работает в пиковые часы. Доремонтируют полностью и будет 24/7. Карфаген должен быть разрушен", - шутил министр.

Позже эскалатор ремонтировали в феврале 2017 года, и запускали в работу в марте. Но и после этого он работал с перерывами, а на подъем и спуск функционировал по графику, если не был сломан.