В Maersk Ukraine, украинском подразделении Maersk Line, сожалеют, что Украина не регистрирует ее сервисы в качестве линий заграничного плавания. Об этом в интервью ЦТС рассказал гендиректор Maersk Ukraine Роман Колоянов.

По его словам, сейчас перевозки компании в Украине представлены двумя сервисами - это ME3, который связывает Украину напрямую с портами арабского мира и Индии, и сервис ECUMED, который связывает ее с портами Латинской Америки. Оба сервиса принимают грузы во все страны мира, где работает Maersk Line.

Читайте также В Maersk Line рассказали, чем компанию привлекли терминал ТИС и Черноморский рыбный порт

Несмотря на то, что работа Maersk Line в Украине не эпизодическая, а системная, ее не признают линейным оператором.

"К сожалению, несмотря, на наше многолетнее присутствие в Украине и совершение порядка 150 судозаходов в год, регистрация наших линий (сервисов) в портах Южный и Черноморск не подтверждены решениями "Укртрансбезеки", которая по формальному признаку отказала в признании наших сервисов линиями загранплавания. Поэтому наши сегодняшние судозаходы в Украину не признаются АМПУ линейными", - отметил Колоянов.

Он добавил, что такого больше нет нигде.

"В этом Украина печально уникальна, поскольку нигде в мире никто не сомневается в том, что Maersk Line - линия по определению", - заявил гендиректор Maersk Ukraine.

Напомним, согласно приказу Мининфраструктуры "О портовых сборах", признание компании, работающей на линии заграничного плавания, позволяет получать ей скидку 20% к ставке корабельного сбора.