Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Торговля

Украина 1 февраля получила полноправное членство в Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед). Как сообщили в Минэкономики, это означает, что украинские товары получили упрощенный доступ на рынки 42 стран.

Порт

Кабмин одобрил проекты развития морского торгового порта Черноморск на общую сумму около 2 млрд гривен. Среди них - реконструкция операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана с увеличением глубины до 15 метров, реконструкция гидротехнической части причалов №7-8 с доведением глубин у причальной линии до 15 метров и другие проекты.

Черноморский банк торговли и развития выделяет кредит в размере 31 млн евро группе компаний Orexim на модернизацию и расширение зернового терминала в Николаевском порту с целью увеличения мощностей единовременного хранения с 60 тыс. тонн до 150 тыс. тонн. Объем перевалки должен увеличиться до 2 млн тонн в год.

Соломенский районный суд Киева назначил меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 12 млн гривен экс-главе Администрации морских портов Украины Андрею Амелину, подозреваемому в хищении средств АМПУ.

ГП "Морской торговый порт Южный" получил доход от работы своего буксирного флота в размере 144 млн гривен по итогам 2017 года. Это на треть больше, чем было в 2016 году, сообщил в колонке на ЦТС и. о. директора МТПЮ Виталий Жуковский.

Авиация

Лоукостер Wizz Air сделает рейсы Киев-Варшава ежедневными с 25 марта, свидетельствуют данные системы бронирования авиаперевозчика. Сейчас компания летает между столицами Украины и Польши три раза в неделю.

Названы самые часто летающие в Украине авиакомпании. Лидером с 57 205 полетами стали "Международные авиалинии Украины" - это на 16,4% больше, чем в 2016 году.

Авиакомпании все чаще летают над "зеленой зоной" вблизи Крыма. В 2017 году выполнено 19 192 полета на двух воздушных трассах вблизи полуострова, которые находятся в западной части Симферопольского района полетной информации. По сравнению с 2016 годом это рост на 11,3%.

"Украэрорух" увеличил предоставление услуг аэронавигации на 18,5% в 2017 году. Впервые за четыре года зафиксирован рост объемов предоставленных услуг после резкого уменьшения интенсивности полетов в воздушном пространстве Украины в 2014 году вследствие оккупации Крыма и начала боевых действий на востоке страны.

"Антонов" предлагает отложить строительство лоукост-хаба на базе аэропорта Гостомель. Предприятие подготовило предпроектное решение, под которое ищет инвестора: на базе аэропорта Гостомель создать сервисный центр для обслуживания самолетов (не только марки Ан) и грузовой хаб.

Международный аэропорт Харьков планирует по мере роста загрузки перепрофилировать ангар в новый пассажирский терминал.

Железная дорога

В течение следующих шести недель в Одесском морском порту будут работать немецкие железнодорожные эксперты. С помощью специалистов DB Engineering & Consulting GmbH администрация морского порта планирует решить проблему "бутылочного горлышка" ж/д станции Одесса-Порт.

"Укрзализныця" с 1 февраля ввела ежедневную частоту курсирования поезда №11/12 Львов-Одесса. Ранее он ходил в режиме "через день".

Делегация из Китая посетила Осло, чтобы обсудить возможность строительства высокоскоростной железной дороги между столицами Норвегии и Швеции. Время в пути между этими городами по новой ветке составит 3 часа.

Судоходство

В мире блокчейна появились TEU-токены - криптовалюта для судоходных компаний, экспедиторов и 3PL-провайдеров в рамках проекта 300cubits. Ее создал гонкогский блокчейн-девелопер ETH Smart Contract Tech. Предполагается, что валюта позволит решить проблему непредоставления груза к перевозке и перебукирования. В компании рассчитывают, что таким образом можно сэкономить в год до 23 млрд долларов убытков, возникающих из-за отсутствия груза к перевозке.

Киев

В конце февраля в Киевской городской администрации планируют объявить тендер разработку технико-экономического обоснования строительства линии метро на Троещину, сообщил замглавы КГГА Дмитрий Давтян.