Международный аэропорт Харьков планирует по мере роста загрузки перепрофилировать ангар в новый пассажирский терминал. Об этом в интервью порталу ЦТС рассказал коммерческий директор предприятия Владислав Ильин.

О том, что в аэропорту может появиться новый терминал, топ-менеджер сообщил в ответ на вопрос о том, как  будут обслуживать прогнозируемые в 2023 году 1,8 млн пассажиров.

"Действующий терминал может справиться с этим объемом. При этом план развития аэропорта предполагает, что при достижении объемов, которые будут нас подталкивать к увеличению емкостей пассажирского терминала, мы будем конвертировать часть или весь авиационный ангар (терминал С) в пассажирский терминал", - сказал Ильин.

Возможно также строительство галереи, которая соединит перроны терминалов А и С.

"Есть проект галереи, которая должна соединить со стороны перрона терминалы А и С. Но она появится не сразу. У нас есть очень маленький процент трансферных пассажиров, которые, как правило, пересаживаются с внутреннего рейса на международный или наоборот. Если таких пассажиров будет меньше 0,5%, как сейчас, тогда не будет смысла строить такую галерею. Если же мы увидим, что таких пассажиров становится все больше, тогда придется перевести пассажиров внутренних рейсов в терминал С и построить галерею между терминалами", - рассказал коммерческий директор аэропорта.

Напомним, в 2017 году аэропорт Харьков обслужил 806 тыс. человек, что на 34% (на 206 тыс.) больше, чем в 2016 году.