Новая украинская авиакомпания SkyUp, о создании которой сообщалось в конце минувшего года, в летнем сезоне 2018 года должна запустить из Харькова внутренний рейс в Одессу, а также два международных рейса - в Тиват (Черногория) и Бургас (Болгария).

Об этом в эксклюзивном интервью ЦТС рассказал коммерческий директор аэропорта Харьков Владислав Ильин.

На вопрос о том, какие авиакомпании могут начать работать в харьковском аэропорту в этом году, топ менеджер ответил: "Думаю, об авиакомпании SkyUp вы уже слышали. Они начинают полеты в июне. Из Харькова они будут летать в Римини, Барселону, Ларнаку, Бургас, Тиват и Одессу. Если какие-то из этих направлений будут хорошо грузиться, то есть шанс, что они останутся и на зиму".

Что касается реальности рейса Харьков-Одесса, то, по словам В. Ильина, это уже решенный вопрос, и сейчас идет согласование технических и юридических моментов по его запуску: "У нас были переговоры со SkyUp. Это уже решенный вопрос, сейчас идут технические моменты, оформление документов и т.д. По информации перевозчика, в марте - начале апреля они планируют открыть продажи, в том числе и на рейс Харьков-Одесса".

Коммерческий директор аэропорт также сообщил, что рейсы Харьков-Львов пока не рассматриваются как реалистичный проект. Сначал аэропорт хотел бы посмотреть на загрузку рейсов Харьков-Одесса - будут ли они безубыточными. А во Львов летает "более бюджетный пассажир".