Гонкогский блокчейн-девелопер ETH Smart Contract Tech с 1 февраля запускает TEU-токены - криптовалюту для судоходных компаний, экспедиторов и 3PL-провайдеров в рамках проекта 300cubits. Об этом сообщает SeaNews.

Компания выпустит порядка 20 млн TEU-токенов, которые предназначены для внесения депозита за букинги на грузы в рамках смарт-контрактов с использованием блокчейн-технологии.

Как отметил соучредитель проекта 300cubits Джонсон Льюинг, это позволит решить проблему непредоставления груза к перевозке и перебукирования. В компании рассчитывают, что таким образом можно сэкономить в год до 23 млрд долларов убытков, возникающих из-за отсутствия груза к перевозке.

Читайте также Порт Роттердам открыл исследовательскую блокчейн-лабораторию

"По большей части эта проблема возникает потому, что контрагенты (перевозчики и грузоотправители) обрабатывают заказы бессистемно, - сказал Дж.Льюинг. - Применение букинг-депозита заставит обе стороны серьезно оценить вероятность выполнения своих обязательств. Кроме того, система заранее сигнализирует, состоится ли забукированная отгрузка".

Сейчас компания разрабатывает платформу букинг-депозитов, запустить которую планируется в июне. На данный момент действует бета-версия системы.

300cubits рассчитывает заработать на сборе за транзакцию в размере 0,7% от каждого TEU-токена линий и их клиентов. Кроме того, компания намерена выпустить в марте еще 18 млн TEU-токенов путем первоначального предложения монет (ICO).

Ранее ЦТС сообщал, что первая продажа криптовалюты TEU должна была состояться в августе 2017 года.