Кабинет министров Украины одобрил проекты развития морского торгового порта Черноморск.

О таком решении, принятом на заседании Кабмина в среду, 31 января, ЦТС сообщает со ссылкой на Администрацию морских портов Украины.

По данным АМПУ, были утверждены проекты развития МТП Черноморск на общую сумму около 2 млрд грн, согласно которых предполагается провести реконструкцию операционной акватории 1-го ковша Сухого лимана с увеличением глубины до 15 метров, а также реконструкцию гидротехнической части причалов №7–8 с доведением глубин у причальной линии до 15 метров, с последующей перспективой доведения глубин до 16 метров.

Кроме того, в рамках утвержденной суммы, принято ТЭО проекта по реконструкции гидротехнической части причала №2. Сейчас Ильичевский филиал АМПУ проводит процедуру закупки услуг по разработке проектно-сметной документации стадии "Проект" и проектной документации стадии «Р» (Рабочая документация) для осуществления реконструкции причала в 2019 году.

"Черноморский порт демонстрирует стабильный прирост грузооборота. Для сохранения этой тенденции АМПУ ранее подписала меморандумы о сотрудничестве с агрохолдингом "Кернел" и портовым оператором "Рисоил Терминал". Согласно договоренностям с бизнесом, АМПУ увеличивает глубины и модернизирует причалы, чтобы инфраструктура порта была готова принять растущий грузопоток, обеспечить который гарантируют наши партнеры. Утверждение проектов развития порта Черноморск является продолжением нашей последовательной работы в этом направлении и дает нам возможность приступить к их реализации уже в ближайшее время", - прокомментировал ситуацию и. о. главы АМПУ Райвис Вецкаганс.

Ранее в интервью ЦТС Вецкаганс объяснил, почему тендер на проведение дноуглубительных работ в Черноморске проводит администрация порта Южный. По его словам, причиной стало то, что последняя успешно провела тендеры на дноуглубоение в акватории порта Южный.

На днях же Администрация морпортов Украины анонсировала дноуглубление Днепра в 2018 году.