Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Мининфраструктуры

Кабинет министров уволил заместителя министра инфраструктуры Надежду Казначееву. Она проработала на этой должности полтора года.

Авиация

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в 2018 году ирландский лоукостер Ryanair точно начнет работать в Украине и дал гарантию на 200%.

Омелян сообщил о том, что сейчас ведутся переговоры о создании сразу двух авиакомпаний, в которых будут присутствовать доли иностранного и украинского капитала. В Украине эти перевозчики могут начать работать уже в следующем году.

Авиакомпания МАУ запустила рейс Киев-Краков. Рейс будет обслуживаться самолетом Embraer 145 первые две недели шесть раз в неделю, а затем - ежедневно.

МАУ запросила в одесском аэропорту слоты для запуска прямых рейсов в Берлин, Франкфурт и Милан (Бергамо) летом 2018 года.

Самолет из Лос-Анджелеса в Токио развернулся на полпути из-за пассажира, перепутавшего рейс. Делом занимается ФБР.

Кабинет министров утвердил финансовый план госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украэрорух") с планируемым показателем чистой прибыли в размере 118 млн гривен. Это более чем вдвое превышает показатель плана на 2017 год.

Реформа

Кабмин одобрил проект изменений в закон о концессии, разработанный совместно с ЕБРР. Он призван улучшить инвестиционный климат в сфере развития инфраструктуры путем реализации проектов государственно-частного партнерства.

"Укрпоште" разрешили стать немного банком. НБУ разрешил компании предоставлять финансовую услугу по переводу средств в национальной валюте и участвовать во внутригосударственных и международных платежных системах.

"Укрзализныця"

В 2018 году "Укрзализныця" планирует приобрести 30 пассажирских вагонов-трансформеров, что позволит железнодорожникам повысить показатели эффективности использования парка, перевезя большее количество людей с помощью меньшего количества вагонов.

"Укрзализныця" планирует варьировать стоимость билетов на поезда в зависимости от изношенности и уровня комфорта пассажирского состава, сообщил руководитель ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

Порт

ГП "Морской торговый порт Черноморск" приняло на первом причале балкер SBI CARIOCA с 58,4 тыс. тонн коксующегося угля из США.

Кабинет министров утвердил финансовый план МТП Черноморск на 2018 год. Согласно ему, планируемый показатель прибыли государственного предприятия должен составить 470 млн гривен.

Курьез

Очевидец снял под Киевом "схватку" мужчины со свиньей на крыше фуры (видео). Схватив ее за хвост, он отчаянно пытался пресечь побег, но это ему не удалось.