"Укрзализныця" планирует варьировать стоимость билетов на поезда в зависимости от изношенности и уровня комфорта пассажирского подвижного состава.

Об этом в интервью delo.ua сообщил руководитель ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов, пишет ЦТС.

"У нас часто случается, что даже в одном составе по одной стоимости есть вагоны абсолютно разного качества. Мы хотим, чтобы пассажир, приобретая билет, заведомо знал об уровне сервиса, который будет ему предоставлен в том или ином поезде", - отметил Кравцов.

По словам и. о. главы УЗ, введение стандартов нужно для того, чтобы разделить ж/д составы по уровню сервиса, который будет предоставлен пассажирам.

В категорию наиболее комфортных попадут новые поезда (возрастом до 10 лет), в которых есть кондиционирование, вакуумные туалеты, в дальнейшем появится питание, медиауслуги, наборы для путешественников.

Ко второй группе ("стандарт") будут отнесены поезда старше 10 лет – достаточно комфортные, но имеющий ограниченный набор услуг (например, там может не быть вакуумных туалетов).

В третью группу поездов ("эконом") войдут составы возрастом 15-30 лет, в которых пассажирам будет предоставляться минимальный набор услуг. В данный момент к этой категории принадлежат более половины пассажирских поездов УЗ, которые не имеют вакуумных туалетов и кондиционирования.

"Мы, в свою очередь, возьмем обязательство, что определенную долю поездов в течение следующих 5 лет переведем в категорию "комфорт", вместе с тем мы максимально снизим количество поездов категории "эконом". Вместе с тем собственным парком УЗ сможет выполнять свои социальные функции перевозок. По категории "эконом" - это будут целые поезда либо в рамках составов группы вагонов, в которых мы сможем провозить все льготные категории населения, не повышая стоимость билета. […] Так мы сможем сохранить баланс между экономической эффективностью в сегменте "комфорт", контролируемой рентабельностью или уровнем доходности в сегменте "стандарт" и выполнением наиболее важных социальных функций в перевозках в сегменте "эконом", - разъяснил Кравцов.

При этом, подчеркнул он, УЗ планирует присваивать категорийность поездам, а не отдельным вагонам.

Также Е. Кравцов уточнил: "Сегодня у нас в категории "комфорт" 10% поездов, за 5 лет мы планируем перевести в эту категорию около 35%. В категории "стандарт" 50-60% поездов, за 5 лет мы должны сохранить этот объем путем сокращения поездов класса "эконом".

Напомним, как уже писал ЦТС, в 2018 году "Укрзализныця" намерена купить 30 вагонов-трансформеров. Всего же ПАО планирует приобрести 60 новых пассажирских вагонов.