Украинская авиакомпания МАУ запустила рейс Киев-Краков-Киев. Первый полет в направлении Кракова состоялся во вторник, 26 декабря, а обратно, в направлении Борисполя, - утром 27 декабря, передает ЦТС.

Рейс будет обслуживаться самолетом Embraer 145. До 8 января 2018 года полеты будут выполняться шесть раз в неделю, после этой даты они станут ежедневными. Из Борисполя самолеты МАУ будут стартовать в 20:40, в Кракове будут приземляться в 21:25. Обратный рейс будет отправляться из Кракова в 05:30, прибытие в Киев - в 08:10. Время в пути составляет 1 час 45 минут.

"Предложение нового, классического авиаперевозчика и расширение сети маршрутов в восточном направлении подтверждает экономическую и туристическую привлекательность Малопольши (историческая область на юге Польши. - ЦТС)", - отметил директор аэропорта Краков Радослав Влошек. В 2016 году Краков и Малопольское воеводство посетили 110 тыс. украинских туристов, что на 158% больше показателей 2015 года. Также в Кракове учится более 5 тыс. украинских студентов, что составляет 90% от общего количества иностранцев, обучающихся в этом городе.

Напомним, что в конце ноября МАУ получила разрешения на выполнение регулярных полетов в четыре региональных аэропорта Польши: Краков, Гданьск, Познань, Вроцлав.

Президент МАУ Юрий Мирошников заявлял, что региональная польская программа призвана увеличить транзитный пассажиропоток украинской авиакомпании.