Национальный банк Украины (НБУ) разрешил национальным операторам почтовой связи (таким статусом сегодня обладает только государственная "Укрпошта") предоставлять финансовую услугу по переводу средств и участвовать во внутригосударственных и международных платежных системах при условии получения лицензии НБУ на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно постановлению Нацбанка №138 от 21 декабря, вступившему в силу в среду, 27 декабря, на нацоператоров почтовой связи распространяются требования положения о порядке выдачи небанковским финансовым учреждениям лицензии на перевод средств без открытия счетов за исключением нескольких пунктов.

В документе также указывается, что НБУ имеет право отозвать соответствующую лицензию в случае потери компанией статуса национального оператора почтовой связи.

Читайте также "Укрпошта" хочет купить банк

Как сообщил Интерфакс-Украина директор департамента финансовых услуг "Укрпошты" Артур Муравицкий, это решение НБУ позволит компании и дальше развивать финансовые услуги и повышать уровень их доступности для населения.

Напомним, "Укрпошта" выступает за предоставление ей права работать со средствами населения в рамках ограниченной банковской лицензии, в частности, открывая им счета. Однако Нацбанк выступает против, указывая на наличие на рынке четырех крупных госбанков, суммарная доля которых после приватизации Приватбанка превысила 50% рынка.