Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

В Украине появится еще один международный аэропорт - Кабинет министров поддержал открытие в воздушной гавани Полтавы пункта пограничного контроля.

Маршрутная сеть авиакомпании Wizz Air пополнилась первым аэропортом, который находится за Северным полярным кругом.

В США самый большой самолет в мире испытали на взлетной полосе. Воздушное судно разогналось до определенной скорости, но в воздух не поднималось.

"Укрзализныця"

ПАО "Укрзализныця" присоединяется к официальному госинформпорталу Е-data, на котором публикуется информация об использовании публичных средств и начнет публиковать там данные о движении своих денег.

"Укрзализныця" намерена направить на приоритетные инвестиционные проекты 18 млрд гривен, сообщил и. о. председателя правления компании Евгений Кравцов.

Новое правление ПАО "Укрзализныця" может быть назначено, не дожидаясь формирования наблюдательного совета (НС) компании, к процессу которого возникли вопросы у премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Укрзализныця" планирует в 2018 году - начале 2019-го получить в общей сложности 10 тыс. грузовых вагонов, имеются в виду строительство на собственных мощностях и закупка у сторонних поставщиков.

"Укрзализныця" планирует пропускать 50 поездов на линии Камыш-Заря - Волноваха, которая является единственным железнодорожным ходом на Мариуполь.

В "Укрзализныце" подсчитали выгоды от электрификации важнейших направлений сети: Долинская-Николаев-Колосовка Ковель - Изов - госграница, Потоки-Золотнишино.

Порт

Кабмин заложил в финплан порта Ольвия 100 миллионов гривен чистой прибыли в 2018 году

Кабмин утвердил финансовый план Администрации морских портов Украины (АМПУ) на 2018 год.

Приватизация

Государство решило продать Украинское Дунайское пароходство. Оно оказалось среди двух сотен госпредприятий, которые в 2018 году начнут готовить к приватизации.

Такси

Uber признан транспортной компанией, а не информационным сервисом, такое решение вынес Европейский суд. Это серьезное поражение американской технологической компании в борьбе против лоббистов такси.