Прототип самого большого самолета в мире Stratolaunch выкатили на взлетную полосу аэродрома для испытаний. Видео, на котором изображен летательный аппарат, разместил в Twitter глава одноименной компании Stratolaunch и сооснователь Microsoft Пол Аллен, передает aex.ru со ссылкой на РИА Новости.

"Stratolaunch был вывезен на осевую линию взлетной полосы аэродрома Мохаве и успешно прошел перые рулежные испытания", - написал Аллен.

На видеозаписи видно, как воздушное судно медленно движется по взлетно-посадочной полосе, постепенно набирая скорость. Его сопровождают автомобили. Однако от земли самолет-гигант так и не отрывается.

Stratolaunch планируют использовать как воздушную платформу для запуска ракет-носителей для доставки грузов на низкую околоземную орбиту. Размах крыльев самолета составляет 117 метров, вес - 230 тонн. По расчетам, он сможет поднять в воздух до 250 тонн груза.

Ожидается, что первый испытательный полет Stratolaunch состоится в 2019 году.

Отметим, что пока Stratolaunch находится в разработке самым большим самолетом в мире является украинский Ан-225 "Мрия" с размахом крыла 88 метров. Он способен поднять в воздух более 250 тонн. Самолет построен в 1984-1988 годах и существует в единственном экземпляре. Второй образец успели собрать только наполовину, а затем законсервировали.

Читайте также Ан-225 "Мрия" стал самым популярным самолетом в мире