ГП "Антонов" достроит второй экземпляр транспортного самолета Ан-225 "Мрия" для китайской компании Aerospace Industry Corporation of China (AVIC). Соответствующее соглашение было подписано во вторник, 30 августа, сообщили в "Антонове".

Также договор предусматривает налаживание совместного серийного производства Ан-225, условия которого будут прописаны в отдельном документе. Детали сотрудничества в этом направлении пока не оглашаются.

"Соглашение о сотрудничестве - несколько нетипичное соглашение, но это точно не купля-продажа. Это, скорее, совместная деятельность, при которой "Антонов" является стороной, которая осуществляет такую ​​деятельность, вносит определенный вклад, скорее всего, лицензиями, и затем должен получать и прибыль с этого. Но это догадки, увидим как оно будет", - прокомментировал подписание документа юрист по авиационному праву Андрей Гук.

Самолет Ан-225 существует в единственном экземпляре, который был построен в 1984 - 1988 годах. Второй образец был построен лишь частично. 

Напомним, ранее  Центральное телевидение Китая (CCTV) сообщило о налаживании производства в Китае самолета Ан-225 с 2019 году. Однако эта информация не была подтверждена украинским предприятием.