Новое правление ПАО "Укрзализныця" может быть назначено, не дожидаясь формирования наблюдательного совета (НС) компании, к процессу которого возникли вопросы у премьер-министра Владимира Гройсмана. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Вносите необходимые предложения о формировании полноценного правления, рассмотрим", - сказал премьер-министр и.о. главы правления Евгению Кравцову на заседании правительства в Киеве в среду, 20 декабря, по итогам рассмотрения планов работы компании.
Гройсман отметил, что Кабмин, в свою очередь, будет думать над тем, как сформировать профессиональный наблюдательный совет.

"У нас есть уже заявки (на конкурс по отбору членов НС - ИФ), но я посмотрел на конкурсантов - есть вопросы ко многим из них в отношении их профессиональности. Нам надо сформировать семь качественных людей, которые имеют и профессионализм, и репутацию незапятнанную", - подчеркнул премьер.

Напомним, экс-глава железнодорожной компании Польши PKP Cargo Войцех Балчун был назначен главой правления "Укрзализныци" в апреле прошлого года по итогам конкурса и ушел в отставку по личным обстоятельствам 9 августа этого года. Министр инфраструктуры Владимир Омелян несколько месяцев добивался отставки Балчуна, обвиняя его в крайне неэффективном выполнении своих обязанностей, а также выступал за полную смену руководства "Укрзализныци".

Нынешнее правление компании в составе семи человек было назначено Кабмином в июне 2016 года уже после отбора Балчуна на конкурсе, хотя руководитель компании сетовал, что по его рекомендации в правление вошли лишь два человека.

После ухода Балчуна Кабмин назначил членом правления - и.о. главы правления УЗ первого замглавы Минфинфраструктуры, главу набсовета УЗ Евгения Кравцова, который уже руководил компанией до прихода Балчуна.

Гройсман тога же заявил, что это назначение временное и необходимо сразу же огласить новый конкурс по поиску "лучшего кандидата на управление этим важным предприятием". Однако к настоящему времени такой конкурс не объявлен, а на заседании правительства прозвучали предложения утвердить Кравцова постоянным руководителем УЗ.

Что касается формирования набсовета, то конкурс по отбору независимых членов набсовета Кабмин объявил в октябре. По данным Кравцова на начало декабря, на участие в нем было подано больше 50 заявлений, в том числе "достаточно много иностранцев". Глава УЗ ожидал завершения конкурсной процедуры к концу 2017 года - началу 2018-го года.