ПАО "Укрзализныця" присоединяется к официальному государственному информпорталу Е-data, на котором публикуется информация об использовании публичных средств и реализуется идея "Прозрачный бюджет". Об этом в Facebook сообщил и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

Уже в I квартале 2018 года на этом ресурсе появится информация о движении средств железнодорожной компании. Также на портале есть функционал, который позволяет обнародовать информацию о заключенных договорах компании.

"По приблизительным подсчетам, присоединение к государственному информационному ресурсу даст экономический эффект для общества в 1 млрд гривен уже в следующем году", - сообщил Кравцов.

Он добавил, что на рабочем совещании в Минфине Украины было отмечено, что это первый случай в истории ресурса E-Data, когда менеджемент государственного предприятия обращается к ним с просьбой обнародовать свои финансовые данные.

В будущем, на основе опыта сотрудничества с УЗ, Е-data подготовит соответствующие изменения в законодательство, чтобы реализовать идею "Прозрачный бюджет" во всех государственных компаниях, отметил и.о. главы УЗ.