Начало строительства трубопровода Nord Stream 2 ("Северный поток - 2") будет отложено из-за возражений со стороны Дании, которая готовит поправки, закрывающие для проекта территориальные воды страны. Об этом в среду, 8 ноября, на газовой конференции в Милане сообщил Пол Коркоран - главный финансовый директор зарегистрированной в Швейцарии Nord Stream 2 AG, передает finance.ua со ссылкой на информацию Platts.

По словам Коркорана, парламент Дании сейчас готовит законопроект, который расширит перечень оснований, по которым датское правительство сможет отказывать в разрешении на строительство в своих территориальных водах: к экологическим рискам добавятся и соображения национальной безопасности.

Как сообщает EuroObserver, законопроект поддерживают и правительство Дании, и основные оппозиционные партии. Он будет принят в ноябре и вступит в силу в январе 2018 года.

В этом случае придется менять маршрут. Вместо территориальных вод Дании трубу придется прокладывать в ее исключительной экономической зоне.

По словам Коркорана, это "станет причиной возможной отсрочки", а также "увеличит стоимость" проекта.

Проект "Северный поток - 2" предусматривает строительство двух ниток газопроводов от побережья России через Балтийское море в Германию. Общая пропускная способность запланирована на уровне 55 млрд кубометров газа в год. Планируется, что трубопровод заработает в 2019 году.