У берегов Дании при невыясненных обстоятельствах затонула крупнейшая в мире частная подводная лодка UC3 Nautilus. Как передает The Register, 33-тонная субмарина столкнулась с трудностями в заливе Кьоге, примерно в 46 километрах на юго-запад от Копенгагена.

Шведская газета Aftonbladet сообщила, что подлодка была объявлена пропавшей после того, как не вернулась обратно в Копенгагскую гавань по заявленному времени прибытия.

Датские ВМС начали поиск субмарины и обнаружили на поверхности моря ее капитана Петера Мэдсена. Он сообщил, что вышла из строя балластная система, в результате чего подлодка затонула.

"Это заняло все примерно 30 секунд, чтобы Nautilus затонул и я не мог задраить люки или сделать что-нибудь еще. Но я думаю это все неплохо, иначе я был бы там на дне", - рассказал Мэдсен местным СМИ.

The Independent сообщает, что Мэдсен арестован по подозрению в убийстве после того, как пропал сопровождавший его в вояже на подлодке журналист, который возможно утонул.

Nautilus построил в 2008 году сам Мэдсен с друзьями. Заявляется, что она может опускаться на глубину 400-500 метров, однако насколько это достоверно, неизвестно. Субмарина была снабжена видеонаблюдением, иллюминаторами и "дыхательной трубкой", позволявшей подлодке плыть на небольшом залегании под поверхностью моря. Максимальная скорость субмарины составляла 9 узлов.

Через пару лет после запуска Мэдсену удалось собрать 50 тыс. долларов на редизайн лодки, она была модернизирована и вновь вышла в море в апреле текущего года.

Nautilus была самой крупной из немногих частных подлодок в мире.

1