Жители Украины в 2018 году помимо рейсов крупнейшего европейского авиаперевозчика Ryanair, вероятно, смогут воспользоваться и услугами других известных лоукостеров - easyJet и Eurowings. Такой прогноз дал министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Интерфакс-Украина.

"Я очень надеюсь, что в следующем году мы сможем приветствовать в Украине как компанию Ryanair, так и компании easyJet, Eurowings. Потому что это не только дешевые полеты для украинцев, но и привлечение туристов в страну", - сказал глава Мининфраструктуры на встрече с бизнесом в Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) в четверг, 31 августа, в Киеве.

На просьбу Интерфакс-Украина уточнить, идет ли речь о конкретных переговорах с этими компаниями о выходе в Украину в 2018 году, Омелян сказал: "Я не буду пока комментировать".

В то же время он подчеркнул, что уверен, что Ryanair, старт работы которой в Украине с сентября этого года сорвался из-за конфликта с аэропортом Борисполь, в следующем году точно начнет полеты в страну.

"Ryanair: реалистичный (срок) - 2018 год. Но это точно произойдет", - сказал министр.

По его мнению, аэропорт Борисполь должен пересмотреть свою позицию в переговорах с бюджетными авиакомпаниями, сделав основным показателем своей работы количество обслуживаемых пассажиров. Согласно прогнозам Омеляна, в этом году Борисполь увеличит пассажиропоток на 16% примерно до 10 млн, а затем за два года может довести его до 20 млн.

В настоящее время крупнейшим бюджетным авиаперевозчиком на украинском рынке является венгерская авиакомпания Wizz Air, пассажиропоток которой в 2016 году в Киев и из Киева составил 418 тыс. Затем компания сообщила о планах увеличить его в 2017 году до 750 тыс. без учета пассажиров, которых она начала с апреля обслуживать во Львове. А в июле Wizz Air заявил о намерении в 2018 году удвоить операционную деятельность в Украине.

Отметим, что в июне гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин также заявлял, что Eurowings начнет полеты в Украину в 2018 году и даже назвал первые маршруты - Берлин-Киев и Дюссельдорф-Киев.