Британский бюджетный авиаперевозчик easyJet Plc планирует увеличить количество выполняемых рейсов с конца мая, рассчитывая на открытие границ правительствами европейских стран для возобновления международного туризма к летнему сезону.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Отмечается, что авиакомпания понесла потери в размере около 700 млн фунтов стерлингов (965 млн долларов) этой зимой на фоне приостановки большинства рейсов из-за роста заболеваемости COVID-19 и закрытия границ.

Авиаперевозчик прогнозирует, что в третьем квартале 2021 финансового года (в апреле-июне) будет использовать не более 20% обычных перевозочных мощностей.

Однако объем перевозочных мощностей, как ожидается, вырастет с конца мая.

"Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией в Европе, и с учетом ускорения программ вакцинации большинство стран планируют возобновить на должном уровне полеты в мае. У нас есть операционная гибкость, чтобы быстро увеличить перевозки", - сказал главный исполнительный директор easyJet Йохан Лундгрен, отметив, что компания "имеет все возможности для восстановления этим летом и после него".

Напомним, ЦТС писал, что британский бюджетный авиаперевозчик easyJet Plc в 2020 финансовом году впервые в своей истории зафиксировал доналоговый убыток на фоне падения выручки из-за негативного влияния пандемии коронавируса и отказался от выплаты годовых дивидендов.