Известный британский лоукостер easyJet может пойти на беспрецедентный шаг для авиационной отрасли и сократить число кресел в своих самолетах Airbus A319.

Об этом сообщает avianews.com со ссылкой на BBC.

Обычно бюджетные авиаперевозчики, наоборот, стараются увеличить число мест в салоне - это позволяет дополнительно зарабатывать, продавая больше билетов. По этой причине крупнейшие мировые производители самолетов Airbus и Boeing модифицировали свои самые популярные авиалайнеры семейств A320 и 737 так, чтобы разместить в них дополнительно 10-20 пассажиров.

Например, в самолетах A319 easyJet, которые входят в семейство A320, производитель предусмотрел два дополнительных аварийных выхода на крыло. Такая модифицикация потребовалась из-за увеличения числа мест в салоне по сравнению со стандартной комплектацией. Дополнительные выходы нужны, чтобы все пассажиры могли эвакуироваться из самолета за установленное стандартами безопасности время 90 секунд.

Эти же стандарты определяют число бортпроводников в салоне, исходя из числа кресел. Поскольку в A319 easyJet установлено 156 мест, авиакомпания формирует экипажи из четырех бортпроводников и двух пилотов. Сокращение числа мест до 150 позволит ей уменьшить число бортпроводников с четырех до трех человек. Такое незначительное сокращение может иметь решающее значение для работы лоукостера в летний период пикового спроса.

В 2020 году во время пандемии Covid-19 британский авиаперевозчик был вынужден сократить персонал из-за снижения числа полетов.

После снятия карантинных ограничений в Европе спрос на авиапутешествия вернулся на докризисный уровень. Теперь easyJet столкнулся с нехваткой персонала и вынужден срочно искать новые экипажи. Сокращение числа бортпроводников на самолетах A319 за счет уменьшения числа мест позволит авиакомпании сформировать дополнительные экипажи для новых рейсов.

Читайте также Ryanair сократил чистый убыток за год на 65%