Проект создания совместной лизинговой компании "Укрзализныцей" и американской компанией The Greenbrier Companies в данный момент не развивается.

Об этом сообщил директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев агентству Укринформ.

Он отметил, что The Greenbrier Companies рассматривала вариант создания в Украине лизинговой компании, как она это делает во многих странах мира. "Они по всему миру имеют, кажется, 200 тыс. вагонов, и таким образом строят бизнес, предоставляя их в лизинг через инвестиционные фонды на разных территориях. Они с таким же самым вопросом смотрели и на украинский рынок, но без конкретики. Этот проект пока развития не имеет", - заявил А. Рязанцев.

Напомним, что в июле в ходе визита в США, тогдашний руководитель УЗ Войцех Балчун информировал, что "Укрзализныця" планировала совместно с американскими Amsted Rail и The Greenbrier Companies создать в Украине лизинговую компанию, которая будет предоставлять украинским перевозчикам 10 000 вагонов.

Еще ранее "Укрзализныця" предложила грузоотправителям вариант пополнения парка зерновозов с использованием финансового лизинга.

По состоянию на данный момент известно, что через несколько недель ПАО УЗ планирует определить совместно с аграриями, какое именно количество вагонов-зерновозов смогут приобрести отдельные агрохолдинги, а также лизинговые условия, на которых эти вагоны будут предоставляться "Укрзализныце".