Из-за скопления вагонов в ожидании выгрузки на портовых элеваторах "Укрзализныця" с начала августа ввела 5 конвенций на перевозку зерновых грузов назначением на порты Украины. Общий срок ограничений составил 28 суток, сообщили в УЗ.

В частности, с 9 по 16 августа был введен запрет отправлений на Черноморск-порт в адрес ООО "Транссервис", с 10 по 17 августа - на Черноморск-порт в адрес "Трансбалктерминал". Также на этот порт с 9 по 14 августа действовала конвенция в адрес Черноморского филиала АМПУ. С 10 по 12 августа вводился запрет на отправку зерна в Одессу-Порт в адрес "Укрэлеваторпром" и "Олимпекс Купе Интернешнл".

Задерживала вагоны-зерновозы под выгрузкой также станция Октябрьская, поэтому с 10 по 12 августа отправления в адрес "МСП Ника-Тера" были временно приостановлены.

Рабочий парк зерновозов в Украине составляет 16 730 ед., что на 3 760 больше, чем в прошлом году.

С 1 августа УЗ всего погрузила 34,4 тыс. зерновозов, в которых перевезла 2,3 млн тонн грузов, ежесуточно железнодорожные станции грузили 1 722 зерновоза. Только зерна в августе погружено почти 31 тыс. вагонов (более 2 млн тонн). Из них на экспорт в порты направлено 26,6 тыс. зерновозов (1,8 млн тонн), на внутренний рынок - 4,4 тыс. вагонов (280 тыс. тонн).

Читайте также Лизинг зерновозов все ближе - УЗ договаривается с аграриями