ПАО "Укрзализныця" и ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" подписали соглашение по обслуживанию операций УЗ с государственными ценными бумагами. Как сообщили в железнодорожной компании, по условиям соглашения "Расчетный центр" гарантирует избежание операционных и финансовых рисков при операциях УЗ с гособлигациями на финрынке Украины.

Как отметил директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев, ПАО аккумулирует средства для осуществления капитальных инвестиций, предусмотренных проектом финплана.

Это необходимо для обеспечения бесперебойной деятельности и обновления подвижного состава, а также с целью обслуживания кредитного портфеля.

"К моменту осуществления капитальных инвестиций и погашений собранные временно свободные средства должны эффективно размещаться в высоколиквидные краткосрочные инструменты с целью получения дополнительного для "Укрзализныци" дохода", - отметил он.

В свою очередь председатель правления "Расчетного центра" Юрий Шаповал отметил, что "Расчетный центр" создан в 2013 году, его основными видами деятельности являются банковские и клиринговые услуги, а основным акционером РЦ (владеет 77,8% акций) является Национальный банк Украины.