Кабмин одобрил предложение рекомендовать передать в будущем в концессию государственные предприятия "Международный аэропорт Борисполь" (Киев) и "Международный аэропорт Львов". Это закреплено протокольным решением правительства, принятым на заседании 4 июля 2017 года, сообщает Интерфакс-Украина.

В документах к решению отмечается, что еще в октябре 2016 года состоялось согласительное совещание, на котором Мининфраструктуры одобрило предложение Минэкономоразвития и торговли о включении указанных предприятий в перечень объектов, рекомендованных к передаче в концессию.

Ранее в 2017 году глава аэропорта Борисполь Павел Рябикин отмечал, что аэропорт, вскоре может быть корпоратизирован, что, в частности, упростит механизм сдачи в аренду площадей аэропорта.

"В конечном итоге считаю, что чем раньше государство откажется от участия в коммерческих предприятиях и приватизирует или передаст такие объекты в аренду, концессию, тем эффективнее они будут работать", - говорил он.

Еще задолго до этого, в сентябре 2012 года правительство Украины внесло аэропорт Борисполь в список объектов госсобственности, подлежащих передаче в концессию на конкурсной основе. Концессионера планировалось выбрать на открытом конкурсе. Позже Борис Колесников, занимавший тогда пост вице-премьера, министра инфраструктуры, заявил, что аэропорт Борисполь будет передан в концессию в первом полугодии 2013 года.

Однако, в феврале 2013 года бывший тогда министром инфраструктуры Владимир Козак сообщил об отсутствии конкретных предложений относительно передачи в концессию аэропорта Борисполь, а в конце 2013 года в экспертной среде звучало мнение о том, что эта концессия не актуальна.

В отношении львовского аэропорта, Колесников еще в 2012 году сообщал, что иностранные компании не были заинтересованы в его концессии.